Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:42

Сайт православных педагогов

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Блог

Главная » 2012 » Январь » 23 » Игры и поделки для дошкольного возраста на занятиях воскресной школы
02:04
Игры и поделки для дошкольного возраста на занятиях воскресной школы
Для младшего возраста:
 
 
РУКОДЕЛИЕ
1. Складень

Эта работа выполняется в течении нескольких уроков.

Часть 1.
 На альбомном листе, расположенном в вертикальном положении рисуем или делаем аппликацию на тему "Сотворение мира" (небо, солнце, земля, деревья, цветы, животные).
Часть 2.
После рассказа о Пресвятой Троице приклеиваем на небо иконочку Господа.
Часть 3.
После изучения молитвы "Отче наш" записываем ее на маленьком листочке и приклеиваем в нижнюю часть работы.

Часть 4.
После рассказа о Пресвятой Богородицы рисуем фон - небо, землю, молящиеся люди. В верхнюю часть рисунка приклеиваем иконочку Пресвятой Богородицы, а в нижнюю часть - молитву "Богородице Дево, радуйся..."

Часть 5.
После рассказа о святом - небесном покровителе ребенка, делаем фон (небо, землю), рисуем родных и друзей, в верхнюю часть работы приклеиваем иконочку святого, а в нижней части - пишем ему молитву.

Часть 6.
На обратной стороне работы после изучения темы "Храм" делаем аппликацию храма.
На других оборотных сторонах можно приклеить иконочки или открытки двух Великих праздников - Рождества Христова и Пасхи.

Когда работы будут готовы, следует скрепить их веревочкой.
 
 
2. Открытка-поздравление с Днем Ангела
   Из цветной бумаги вырезать обложку открытки. На обложке в виде креста вырезать окошечко. В обложку открытки вставить вкладыш, на котором с внутренней стороны приклеена иконочка святого и написана молитва, а с внешней стороны надпись - "С днем Ангела". Скрепить листочки с помощью красивой веревочки, как показано на рисунке.
 
3. Раскладная книжка по теме: "Шесть дней творения".
   На шести листах белой бумаги изобразить дни творения. Склеить два плотных листа в виде обложки. Надписать книгу: "Сотворение мира" или "Шесть дней творения". Склеить страницы липкой лентой или тонкими полосками бумаги, вклеить их в обложку.
Такие книжки можно сделать и на другие темы: "Ноев ковчег", Вавилонская башня". Можно создать и библиотеку из таких книг.
 
 
5. Поздравительная открытка с именинами.
   На цветную бумагу (лучше бархатную) наклеивается изображение святого, страны, в которой он жил, отмечается город, в котором он пострадал или скончался.
 
4. Открытка "Елочка".
   Для этой открытки вам понадобятся два куска бумаги (картона). Один из них может быть больше второго на 2 мм в ширину и длину. Согните бумагу пополам. Маленький кусочек будет внутренним вкладышем, большой - обложкой.
На сгибе внутреннего вкладыша сделайте 4 параллельных надреза. Сделайте их на одинаковом расстоянии, как это показано на рисунке.
Выверните сделанные надрезы наружу.
В приоткрытом состоянии открытка должна выглядеть подобным образом. Полученные вырезы станут стволами и креплением для кроны елочек.
Вырежьте из зеленой бумаги две кроны дерева. Убедитесь, что приклеенная крона не будет вылезать за обложку открытки. Приклейте кроны елок к стволам. Приклейте обложку к полученному вкладышу. Будьте осторожны, чтобы не приклеить стволы деревьев к обложке.
 
 
7. Скрижали Завета.
   Вырезаем из картона скрижали, пишем заповеди и скрепляем веревкой.
 
8. Иконостас.
   Дети лучше запомнят расположение икон в иконостасе, если смастерят иконостас сами. На чертежном листе или бумаге для акварели (формат А-3) расчертить схему иконостаса. Затем подобрать иконочки из карманных календарей и приклеить их в соответствии с порядком расположения икон в иконостасе.
 
9. Те, за кого я молюсь.
   Предлагаем сделать такое напоминание о молитве. Приготовить длинную полоску бумаги, затем согнуть ее, как показано на рисунке. Нарисовать на лицевой стороне человечка, затем вырезать их, написать на них имена близких и друзей и повесить дома у молитвенного уголка.
 
10. Коллективные работы.
   Основной фон - Ноев ковчег нарисовать на большом листе ватмана. Раздаем детям, заранее приготовленные листы бумаги - круглые или квадратные по форме. На этих листах-илдети рисуют животных.
 
11. Золотой стих.
   На альбомной бумаге нарисовать посланника - голубка или рыбку. Затем вырезать. Отдельно вырезать само послание, написать на нем золотой стих - цитату из Библии. Повесить в классе на стенде. По мере изучения таких стихов, голубков с посланиями становится больше. Рекомендуем их для того, чтобы ребята хорошо запоминали изученные стихи.
 
12. Книга.
   Предлагаем коллективную работу. По изученному материалу каждый ребенок оформляет заданную ему страничку книги. Вначале каждый ребенок рисует индивидуальную рамку, затем пишет текст (у каждого свой), далее рисует иллюстрацию к своему сюжету. Затем все работы собираются, странички сшиваются, делаем обложку, и получается книга.
Просмотров: 3637 | Добавил: Prdagogprav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz